В связи с интенсивным малоэтажным строительством на современном российском рынке оказались востребованы различные системы очистки сточных вод хоз-бытового назначения. Сегодня уже никто не спорит о достоинствах аэротенков для очистки сточных вод.
Аэротенк — аэробная установка, использующая для очищения стоков активный ил. Для его создания стоки обогащают нагнетаемым атмосферным воздухом, и находящиеся в нем бактерии биологически окисляют органические соединения.

Система, использующая SBR-реактор (sequencing batch reactor—аэробные реакторы с циклично прерываемой активностью) на базе аэротенка очень компактна, поэтому её располагают в любом месте на участке. К тому же ей не требуются ни поля фильтрации, ни траншеи. На выходе из установки воду, уже условно чистую, спокойно сливают в кювет. И еще у них есть одна особенность: аэротенки обходятся без стоков до трех месяцев, если же срок вашего отсутствия превысит этот порог, то очистной системе потребуется «реабилитационный период» в три-четыре недели.
Здесь очищающее начало — активный ил из бактерий и микроскопических животных. Все эти живые существа бурно развиваются в аэротенках, чему способствуют органические вещества сточных вод и избыток кислорода, поступающего в сооружение потоком подаваемого воздуха. Бактерии склеиваются в хлопья и выделяют ферменты, минерализующие органические загрязнения. Ил с хлопьями быстро оседает, отделяясь от очищенной воды. Инфузории, жгутиковые, амебы, коловратки и другие мельчайшие животные, пожирая бактерии, неслипающиеся в хлопья, омолаживают бактериальную массу ила.

Активный ил представляет собой колонии работоспособных бактерий, способных окислять органические вещества. Он накапливается в специальных стабилизаторах, откуда спустя определённый период времени удаляется. Активный ил служит отличным удобрением для растительности, но перед тем как его сливать на грядки, он должен пройти процесс стабилизации, т.к. в его составе присутствуют вирусы.
В аэротенке активная аэрация разбивает крупные органические поступления, а далее в работу вступают бактерии. Самые крупные виды бактерий разлагают стоки на более мелкие, затем более мелкие виды бактерий — ещё на более мелкие. Такая «эстафета» передаётся до одноклеточных организмов. Результатом такой очистки чаще всего является визуально чистая вода, не имеющая никакого неприятного запаха. Степень очистки в некоторых установках с аэротенком достигает 98%!