Многие в последнее время стремятся жить загородом. Города обрастают коттеджными поселками. Дома растут как грибы после дождя. И вот ваша стройка приближается к завершению. Ваш коттедж все более становится пригодным для проживания. Перед вами неумолимо встает вопрос — что делать со сточными водами? Самый простой ответ, это вырыть так называемый септик (один или два колодца из железобетонных колец или же что-нибудь более фундаментальное) и периодически вызывать ассенизационную машину для откачки. С одной стороны это выход, но есть вопрос — всё ли из септиков вывозится ассенизационной машиной? Например: семья из пяти человек потребляет по санитарным нормам 1000 литров воды в сутки, т.е. при таком водопотреблении ассенизационную машину (на 4 м3) пришлось бы вызывать раз в четыре дня. Даже если сократим нормы водопотребления наполовину, все равно срок выезда машины составляет один раз в восемь суток. Стоимость выезда ассенизационной машины составляет от 15 до 30$, в год вам необходимо вложить от 700 до 1400$. Но в реальности все обстоит не так. Из моей практики машину вызывают в лучшем случае раз в месяц. Куда девается всё остальное, а это как минимум 15 кубов в месяц загрязненной воды? Многие делают септики без дна, рассасывая неочищенную воду прямо в грунт, откуда она попадает в наши колодцы и скважины. Другие сливают сточную воду в поля, где заражают грунты. Третьи сливают сточную воду в ливневку, откуда она попадает в водоемы, делая их непригодными для купания. В моей практике был случай, когда один «крутой» деятель спускал сточную воду прямо в артезианскую скважину. И у всех один и тот же ответ — так делают все. Вы не задумывались, почему из многих скважин и колодцев нельзя пить воду без очистки? Я думаю, ответ ясен.

В последние годы сточную воду стали очищать. Установки для очистки сточных вод стали плодиться быстрыми темпами. Но эти системы не всегда оправдывали наши надежды. Выходящую воду назвать чистой можно было только условно. Вместо очищенной воды мы видим черную дурно пахнущую жидкость. От чего это происходит? Иногда, виноват может быть сам пользователь, который спускает в канализацию все то, что никак не должно туда попадать. Но чаще проблема заключается в самой установке, которая в принципе не может очистить сточные воды до заявленных параметров.
Поэтому к выбору системы очистки сточных вод Вашего загородного коттеджа нужно подходить очень ответственно. Правильно выбранная система очистки сточных вод прослужит вам длительное время, сберегая ваши нервы и деньги.

Практически все предлагаемые на отечественном рынке очистные системы малого и среднего объема являются системами биологической очистки, т.е. микроорганизмы поедают органические загрязнения, присутствующие в сточных водах, при этом выделяя энергию и размножаясь.
Основной процесс биологической очистки это биологическое окисление, т.е. соединение углерода (который составляет основу всех органических загрязнений) с кислородом. Этот процесс идет с выделением тепла, которое необходимо для поддержания жизни биомассы. Исходя из этого понятно, что кислород незаменим для систем биологической очистки. Одни микроорганизмы научились добывать кислород прямо из химических соединений, производя побочные биохимические реакции, затрачивая на это много энергии, другие берут кислород из воздуха (или растворенный из воды) не прикладывая много усилий. Первые живут в воде без кислорода (в основном гнилостные микроорганизмы, живущие в септиках), вторые в воде с растворенным кислородом (аэротенки, мелкие пруды, реки с каскадами и т.д.). Было подсчитано, что стоит только подать кислород в анаэробный септик, то при наличии органического питания через некоторое время количество микроорганизмов увеличивается более чем в 200 раз, изменяется процентный состав видов микроорганизмов, за счет размножения аэробных микроорганизмов. Но если развитие биомассы не ограничить, то подойдя к определенной концентрации, она перестает отделяться от воды и перестает работать. Происходит так называемое взбухание активного ила. Есть еще ряд причин, почему простая аэрация септиков не приводит к желаемым результатам.

При строительстве больших очистных сооружений уже давно ориентируются на аэротенки. На крупных станциях аэрации есть обслуживающий персонал, который может постоянно вмешиваться в сложный техпроцесс, а также не допускать аварийных ситуаций. С малыми очистными системами намного сложнее. Никто не будет дежурить возле них сутками, и поэтому она должна быть полностью автоматизирована с индикацией аварийных ситуаций. Это долгое время сдерживало развитие малых и средних очистных систем на основе аэротенков. Сначала аэротенки ставили как ступень доочистки, так называемые аэротенки осветлители. Затем аэротенки стали ставить в качестве основной системы очистки в системах с непрерывной аэрацией, которые довольно сносно работали при постоянном поступлении стоков. Основной недостаток этих систем в нестабильной концентрации активного ила, а следовательно выходных параметров, а так же большое количество азотных соединений в выходной воде (воздух, используемый в системах аэрации на семьдесят с лишним процентов состоит из азота, много азота в бытовых стоках).

В последнее десятилетие в Чехии была разработана полностью автоматизированная система с прерывистой аэрацией, так называемая SBR система. SBR системы очистки сточных вод по результатам Европейских выставок была признана лучшей в своём классе. В течении последних семи лет SBR системы производятся и в России. Но к сожалению, Российские нормы (самые строгие в мире) оказались не по зубам европейским системам, они достигались только при определенных «тепличных» условиях, как впрочем и на большинстве других установок. Да и надежность систем оставляла желать лучшего, особенно в условиях русской зимы. На основе европейских SBR систем созданы, запатентованы и серийно производятся модификации АСТРА и СКАРАБЕЙ, которые превзошли классические системы по многим параметрам, в том числе и по надежности эксплуатации.
Почему системы SBR с прерывистой аэрацией наиболее эффективны? Первое — это расширение типов биохимических реакций (аэротенк с отключенной аэрацией быстро теряет растворенный кислород, переходя в аноксидный режим), что позволяет более качественно очищать сточные воды. Второе — возможность бороться с азотными и фосфорными соединениями (реакции денитрификации и дефосфотации). Третье — возможность автоматически контролировать концентрацию активного ила в аэротенке (при прекращении аэрации, активный ил осаждается на дно, уровень осадка легко контролировать автоматически). На самом деле список достоинств этим не ограничивается, и они с успехом реализованы в системах АСТРА, СКАРАБЕЙ.

Заключение

Семилетний опыт эксплуатации SBR систем в РОССИИ выявил как достоинства, так и недостатки классической технологии. Это связано с разными требованиями по очистке сточных вод двух государств, так и с различиями в климатических условиях. Нельзя, в данной сфере деятельности, бездумно переносить чешский опыт в российские условия.
Некоторые предприятия до сих пор упорно производят «чешский» ТОПАС, создавая огромные мобильные сервисные службы для отработки аварийных ситуаций. Они искренне верят в непоколебимость «европейского качества».
Да, идея в европейских SBR системах очистки сточных вод была заложена хорошая, но в наших условиях, особенно в условиях нашей зимы – ненадежная. Всё это и привело к созданию новых запатентованных технологий, реализация которых позволила повысить исходные характеристики что позволяет очистным сооружениям производства СБМ-Групп соответствовать Российским нормам.

На сегодняшний день отмечается устойчивый рост спроса на надежные современные системы очистки сточных вод. Очень хочется, чтобы выбор системы очистки не омрачил ваше бытиё.