Утановки для автономной канализации модельного ряда систем АСТРА, СКАРАБЕЙ и ЮБАС выполнены в цельнонесущем пластиковом корпусе из интегрального листового полипропилена толщиной до 80 мм.

Листы полипропилена содержат внутри пузырьковый слой, который влияет на упругость листов и их термозащиту. Механические свойства корпуса позволяют монтировать установки в различные грунты без какого-либо усиления. Семилетний опыт экспериментации показывает высокую надёжность материала корпуса в условиях средней полосы России. Корпуса установок содержат внутри технологические перегородки, пирамидальный вторичный отстойник, защищённый приборный отсек и технологическое оборудование. Сточные воды поступают в накопительный резервуар, уравнивающий неравномерность поступления стоков, в то же время здесь производится их предварительная биологическая очистка. Предварительно очищенная смесь воды с активным илом затем равномерно закачивается в аэротенк, где происходит окончательное разрушение органического загрязнения активным илом. Активный ил образуется в установке как продукт жизнедеятельности аэробных бактерий, поступающих с фекальными стоками и воздухом, и не требует со стороны пользователя каких-либо действий по запуску культуры бактерий. Смесь очищенной воды с активным илом затем поступает во вторичный отстойник , где происходит отстаивание ила.

Отстоявшийся активный ил самотёком отводится в аэротенк, а чистая вода выводится за пределы установки. Излишки ила из аэратенка перекачиваются в специальный отсек для длительной аэробной стабилизации. После этого излишки активного ила удаляются пользователем с помощью штатного насоса-эрлифта (входящего в состав установки). Использовать удалённый ил можно в качестве отличного удобрения. Удаление ила происходит 1 раз в 3 месяца, но если используется внешний дренажный насос, удаление производится 1 раз в 6 месяцев.